Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Ava

Геймер Allin 36

102

Система взаимодействий на портале. V.1.0

Несколько ремарок: точные цифры, коэффициенты и формулы предлагать трудно, потому что сейчас, до релиза виден отчетливый перекос в пользу мэйнстрима. Очень надеюсь, что после релиза статистика выровняется за счет большей выборки.

Автор выражает благодарность пользователям, чьи предложения использованы в данном полете мысли, и приносит им извинения, если они посчитают что это недостойное обрамление для их идей.

Автор осознает, что как минимум раздел «глобальный уровень» - плод его больного воображения, и как любое безумство либо гениален, либо отвратителен, но просит отмечать все-таки то, что понравилось, чтобы попытаться сориентировать создателей на конструктив в созидании, а не на негатив в отрицании предложенного.

Глобальный уровень:

Итак у нас есть Империя Геймер.ру

Она разделена на «провинции» – блоги игр.

Провинции имеют разный размер/силу. Это отражается:

1. Популярностью игры.

Это авторитет провинции в Империи. Он должен влиять на взаимоотношения с другими провинциями Империи. В дальнейшем можно сделать возможным его применение для различных действий по отношению к другим провинциям.

2. Количеством имеющих определенный опыт в данной игре.

Это жители (граждане) провинции. Пользователь получает гражданство в той игре, где у него больше всего опыта. Возможно введение «двойного гражданства», если игрок набрал много опыта в нескольких играх. Планка опыта для получения гражданства в игре рассчитывается от популярности игры, или от максимального опыта в игре (то есть скорее всего от опыта наместника).

В зависимости от размеров опыта их можно в дальнейшем разделять на «сословия», давая каждому из сословий свои бонусы.

3. Количеством следящих за данной игрой.

Это люди, каким-то образом связанные с провинцией. У них там друзья, родственники, или у них там бизнес, или они просто хотели бы там жить. Их поддержку в дальнейшем можно использовать для реализации различных взаимоотношений между провинциями. Сюда же добавляются те, кто имеет опыт в игре, но недостаточно для получения гражданства.

В идеале в каждом блоге создается отдельная страничка, где отображаются вся статистика блога и межблоговые разборки.

Предложения по взаимоотношению провинций:

Союз:

Заключение союза наместниками для ведения совместных действий на глобальном уровне. На поддержание союза необходимо тратить энергию, либо что-то еще. Например была идея с введением «золота», либо какого-то другого ресурса, который не восполняется автоматически.

Протекторат? Название не отражает сути, не могу придумать адекватный термин из реальной жизни:

Союз, заключаемый в одностороннем порядке наместником сильной провинции со слабой провинцией. Включает у наместника сильной провинции механизмы поддержки партнера. Это может быть:

1. Поднятие рейтинга – протектор делится частью опыта своей игры со слабой игрой. Размер возможной помощи, наверное, следует привязать как к популярности протектора, так и к популярности протектората.

2. Протектор может оказывать одностороннюю поддержку протекторату при нападении на него, атаке на наместника и т.п.

3. Протектор сознательно берет на себя некоторые расходы в энергии, либо каком-либо ресурсе, который не восполняется автоматически.

Оккупация:

1. У наместника игры есть возможность создать специальный пост «оккупация» на страничке глобальных действий.

2. На создание поста тратится энергия и перманентно часть популярности игры (концептуально может вызвать возражения), либо, если будет введено «золото» - то деньги, либо какой-либо ресурс, который не восполняется автоматически

3. Для игрока, у которого опыт в игре-оккупанте не менее Х есть возможность «поддержать оккупацию», оплатив это энергией, максимум энергии, которую он может вложить зависит от его опыта в игре, если введут «сословия» - от сословия.

4. Для того, чтобы оккупация состоялась, потраченная энергия должна в х.y раз превышать некое число. Это число может рассчитываться от популярности игры+модификаторов от действий жителей/союзников/протекторов.

Что может получить оккупант?

Хз, несколько предположений:

1. "Налог" от последующих плюсований оккупированной игры (вроде по концепции не очень)

2. Возможность назначить наместника в игру, но только из жителей блога. При этом в оккупированной провинции назначенного наместника сместить нельзя, или очень сложно. Например его опыт при смещении может рассчитываться от опыта смещающего + какой-то процент отражающий поддержку оккупанта.

3. Налог в "золоте", если оно появится.

4. Налог в энергии.

5. Дополнительные посты за захваченные территории.

Революция

Тут вообщем-то все понятно, обратный процесс, с привлечением помощи со стороны и т.д. и т.п. Формулы надо просчитывать.

Уровень «провинции».

Функционал наместника:

Традиционно начнем со структуры блога:

1. Добавить количество прибитых постов, в виде еще 2 ярких ссылок с титлами под первым закрепленным постом.

2. Или добавить возможность выставления одной приоритетной категории, последний пост из которой всегда находится после прибитого.

3. Добавить ленту постов по популярности/комментируемости.

4. Снизить стоимость подъема поста в своем блоге для наместника.

5. Дать наместнику возможность постоянного редактирования своих постов в своем блоге.

6. Дать наместнику возможность покупать посты именно в своем блоге за более дешевую цену. Поощряет развитие собственного блога.

7. Дать наместнику свою ленту блога, для отслеживаения изменений на своей территории.

Взаимодействия с игроками:

Наместник должен иметь повышенный контроль за пользователями в своем блоге. Это важно и для сохранения блога в чистоте и для «политической» борьбы. Поэтому нужен функционал таких взаимодействий.

1. Разрешить назначать заместителя. Платить за него пошлину своим опытом в игре (по Х в день). Это так же будет поощрять наместника писать в своем блоге, для поддержки уровня опыта.

2. Дать наместникам возможность запрещать (молчанка и т.д.) действия игроков конкретно в своем блоге и установить на эти действия более низкую цену. Возможно здесь так же кроме энергии ввести за такие действия фиксированную плату в опыте в игре, опять же для поощрения развития блога.

3. Ввести «тюрьму» - туда наместник сажает на срок, зависящий от потраченной энергии. Выкуп до срока осуществляется игроками имеющими не менее Х опыта в игре за энергию (пропорцию затрачиваемой энергии можно рассчитывать из соотношения опыт наместника/опыт освобождающего ), максимум энергии, которую он может вложить зависит от его опыта в игре, если введут «сословия» - от сословия. Это пригодится как для борьбы с троллями, так и для борьбы с оппозицией в дальнейшем.

4. Дать наместникам возможность накладывать «неплюсуемость» на пост за энергию и фиксированную плату в игровом опыте. Пригодится как для борьбы с троллями и холиварщиками, так и для борьбы с оппозицией в будущем.

5. Ввести опускание постов в своем блоге за энергию и опыт игре. Для организации политической борьбы в дальнейшем.

6. Дать наместнику возможность поощрения, через покупку повторного плюсования постов в своем блоге.

Внутриблоговые и межблоговые разборки.

Система внутриблоговых разборок пока не ясна, потому выскажу ряд предложений, которые, я считаю надо учесть.

1. Увеличить сложность смещения наместника в зависимости от времени нахождения его у власти. При релизе обнулить дни нахождения у власти, но не опыт. Увеличение сложности может выражаться во введении коэффициента участвующего в расчете результата при голосовании за смещение наместника.

2. Возможно, этот же коэффициент должен нелинейно учитываться при расчете количества опыта, которое кандидат в наместники должен набрать, чтобы сместить старого.

3. Сделать задержку в смене наместника, чтобы не получалось, что кто-то натролив единовременно кучу пустых постов/комментариев, сместил наместника, который просто не успел отреагировать на это читерство. Во время этой задержки, можно сделать голосование, чтобы жители блога, имеющие Х опыта в данной игре, могли поддержать старого наместника или нового кандидата, и таким образом, участвовать в политическом процессе. Такая вот революция/контрреволюция.

4. Ввести пресловутые «жалобы». Жалобы сделать платными, имху. Валидные жалобы (хз, сколько их будет и будет ли администрация с ними справляться) уменьшают тот же самый коэффициент, в формуле расчета смещения наместника.

Системы межблоговых взаимодействий может и не будет вовсе, но раз мой мозг ее родил, я предложу и тут некоторые точки опоры.

1. В межблоговых взаимодействиях должны быть задействованы жители блогов – участников. Тогда вполне возможны ситуации «наместник решил, но народ не поддержал», или «наместник решил оккупировать чужую территорию, его поддержало мало народа, а жители блога подвергшегося нападению в едином порыве грудью стали на пути агрессора» и наконец «железным потоком армии наместника ломанулись в атаку, но многочисленные союзники маленькой, но гордой провинции помогли ей отбить нападение».

2. На поддержание и объявление всех межблоговых взаимодействий должен тратиться какой-то не восполняемый автоматически ресурс, а не только энергия.

3. Буде такой ресурс найдется, логично было бы ввести покупку за этот ресурс неких защитных сооружений в свою провинцию :)

Важно:

Одной из целей введения взаимодействий является поощрение наместников развивать собственные блоги, именно поэтому, необходимо в плату за различные действия вводить некий ресурс (опыт в игре, популярность игры, мифическое «золото»), которые в отличие от энергии не восполняется автоматически, но растет в месте с ростом популярности блога и работой наместника внутри блога.

Для развития блогов и борьбы в блогах в будущем, считаю необходимым рост функционала наемника непосредственно внутри своего блога, поощряемый сниженной стоимостью.

Для развития взаимодействия пользователей, считаю необходимым делать как можно больше активных действий, в которых могут участвовать различные заинтересованные группы пользователей.

Как-то так.

102
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

18 комментариев к «Система взаимодействий на портале. V.1.0»

    Загружается
Чат