Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+

ВР Дайджест - 5 выпуск (17.07.2013)
Новости - ВР Дайджест - 5 выпуск (17.07.2013)ВР Дайджест - 5 выпуск (17.07.2013)

Краткий обзор новостей игровой индустрии за прошедшую неделю.

В этом выпуске:

GTA V

Dark Souls 2

ZombiU

Shroud of the Avatar: Forsaken Virtues

Destiny

Deus Ex: The Fall

Dark

Planetary Annihilation

Lost Planet 3

Топ 5 бесплатных мобильных крупнобюджетных блокбастеров

ВР Дайджест - 5 выпуск (17.07.2013)ВР Дайджест - 5 выпуск (17.07.2013)
Привет зрителям портала VRGAMES.BY. Вы смотрите свежий выпуск программы «ВР Дайджест». С Вами Анатолий Валаханович и в ближайшее время я расскажу Вам все самое интересное из мира видеоигр и компьютерных развлечений за прошедшую неделю.

ТЕМА 1: Где обитают ночные создания? (Dark)

ТЕМА 2: и Как согреться на самой холодной планете? (Lost Planet 3)

Кажется, компания Rockstar вновь повернулась лицом к ПК игрокам. На прошлой неделе вакансия программиста по переносу последних проектов фирмы на персональные компьютеры была закрыта. А это значит, что мы потенциально где-то в следующем году сможем насладиться как минимум отличнейшим вестерном Red Dead Redemption, а как максимум главным автоугонным экшеном GTA V. С него, кстати, и начнем наш сегодняшний блок новостей.

Новость о GTA V (PS3, Xbox 360 – 17 сентября 2013)

В середине сентября все владельцы консолей пока еще нынешнего поколения смогут побывать в самой что ни на есть криминальной группировке. В GTA V на выбор будут предоставлены сразу трое персонажей, между которыми можно и нужно переключаться по сюжету игры. Хотя, это все и так уже знают, а вот то, что в игре предусмотрено более тысячи возможностей модификации для мотоциклов и автомобилей, – это отличная свежая новость. Ожидается, что новая система будет самой большой из тех, что когда-либо делала Rockstar. Теперь это не просто «рюшечки» для машин: в некоторых игровых миссиях будет предложено кастомизировать автомобиль определенным образом – вполне возможно, для того, чтобы не сильно выделяться на фоне окружающих авто. В частности, игра позволит менять колеса, бампера, выхлопные трубы, различные части корпуса авто, и еще многое другое. Что ж, звучит все очень хорошо – честь и хвала разработчикам, если теперь они и вправду научились использовать кастомизацию машин для пользы игрового дела и разнообразия геймплея, а не для бесполезного украшательства. Но уже 17 сентября посмотрим, как оно будет на самом деле.

Новость о Dark Souls 2 (PC, PS3, Xbox 360 – март 2014)

Фанаты хардкорной экшен-РПГ серии Dark Souls испугались, что с выходом 2 части популярная игровая линейка свернет на скользкую дорожку Demon’s Souls. По слухам, Dark Souls 2 должна была быть сложной не только в прохождении, но и даже в обучении. Да и некоторые новостные порталы высказывали мысль, что сюжет второй части будет линейным. Но, как оказалось, бояться было нечего. В сравнении даже с предыдущей частью новый проект будет выигрывать буквально во всем. В частности, мир Dark Souls 2 будет намного более свободным. Создатели решили вовсе отказаться от линейной истории и позволить игрокам самим решать, какой дорогой добраться до финальной цели. Руководитель студии Юи Танимура уверяет, что дорожек для игроков припасено очень много, а наиболее смелые вообще смогут приступить к прохождению игры с ее середины. Согласитесь, довольно неожиданный ход. У разработчиков как раз есть еще время успеть сделать все обещанное на высоком уровне, ведь выйдет Dark Souls 2 только следующей весной.

Новость о ZombiU 2 (Wii U – точно не в 2013-14)

Оказывается, иногда даже игры про зомби не получают продолжения. Недавно появившиеся слухи утверждали, что обласканный критиками и игровой аудиторией эксклюзивный шутер ZombiU для консоли Nintendo Wii U в скором будущем получит сиквел. Как бы не так! Ubisoft заявила, что в ближайшем будущем не рассматривает выпуск продолжения. Более того, бренд может навсегда кануть в безызвестность, чему виной коммерческий провал игры. Несмотря на то, что проект до сих пор остается одним из самых продаваемых на Wii U, прибыли создателям он не принёс, только одни убытки. Кроме того, Ив Гильмо, исполнительный директор Ubisoft, рассказал, что именно этот показательный случай и вынудил издателя отказаться от Wii U-эксклюзивности будущего платформера Rayman: Legends и анонсировать его для Xbox 360 и PlayStation 3. Хотя, может спасательным кругом сможет послужить выпуск и ZombiU на других платформах? Ведь игра получилась и правда вполне интересная и атмосферная.

Новость о Shroud of the Avatar: Forsaken Virtues (PC, Mac, Linux – октябрь 2014)

Скучаете по легендарным и олдскульным РПГ? Тогда бегите на Kickstarter и помогайте Ричарду Гэрриоту, создателю серию Ultima, разрабатывать Shroud of the Avatar: Forsaken Virtues. Она, кстати, уже успешно выступила на Kickstarter, собрав более $1,9 млн с поклонников знаменитого девелопера. Пока о проекте известно немного – как минимум то, что эта игра фэнтезийная. Также известно, что будут присутствовать всем знакомые механика боевых действий, система крафтинга, построение диалогов и многое другое. Кстати, на тему диалогов разработчик говорит особенно словоохотливо, потому как в проекте игроку не предложат традиционный выбор из заготовленных сценаристами ответов, прописанных в коде – игрок будет самостоятельно набирать фразы для разговора, уводя беседу в нужную ему сторону. И правда, если с любым персонажем в игре можно будет долго и интересно общаться, то Shroud of the Avatar: Forsaken Virtues, или SotA, как ее уже успели прозвать, станет горячо любимой игрой среди фанатов классики РПГ жанра. Релиз Shroud of the Avatar: Forsaken Virtues запланирован на октябрь 2014-го для PC, Mac и Linux.

Новость о Destiny (PS3, Xbox 360, PS4, Xbox One – 2014)

Следующая новость сплошь и рядом хорошая и удивительная. Свою новую амбициозную разработку Bungie именуют как онлайновое приключение, всячески пытаясь отвязать от себя MMO-принадлежность Destiny, и у них есть на это полное право. Дело в том, что представленный игровой общественности шутер от первого лица не подходит под нынешние жанровые принадлежности – Destiny, в котором будет сделан упор на сюжетную кампанию и невиданную зрелищность, можно пройти как в одиночку, так и в компании с другими игроками, причем только в последнем случае игра раскроет свой потенциал. Здесь нет кооператива в классическом виде – геймер может отправляться на выполнение миссий или на поиски артефактов вместе с другими Стражами, которые будут собираться в группы автоматически, просто одновременно находясь в одной зоне и выполняя одно и то же задание. То есть несмотря на множество открытых миров с динамической сменой дня, ночи, погоды, со своей предысторией, Destiny будет постоянно населена игроками, ведущими борьбу на всех фронтах. Мы надеемся, что проект получится таким же масштабным и интересным, как позиционирует его Bungie, поэтому будем пристально за ним следить. Да, и нам же еще нужно разузнать точную дату релиза!

Новость о Deus Ex: The Fall (iOS, Android – уже)

Вот уж точно не знаешь, где найдешь, где потеряешь! Мы больше, чем уверены, что владельцы iOS устройств всегда безмерно рады, сделав джейлбрейк на своих гаджетах для скачивания гигабайтов интересных приложений совершенно бесплатно. Но вот недавно вышедший экшен по популярной возрожденной вселенной Deus Ex: The Fall своеобразно решил наказать игроков за взломанную защиту устройств. Даже если вы купили игру и установили ее на свой джейлбрейкнутый гаджет, при попытке пострелять она услужливо покажет вам всплывающее окошко со следующим текстом: «Приносим извинения, но вы не можете стрелять на взломанных устройствах». Это, конечно, породило множество недовольств в сторону Square Enix, ведь The Fall, все-таки экшен, и пройти всю игру, не сделав ни одного выстрела, невозможно. Поэтому игроки и просят свои деньги обратно. Не знаем, чем это закончится, но пока советуем вам перенести прохождение Deus Ex: The Fall на более позднее время. Вот такая вселенская несправедливость!

Тема вампиризма из литературного мира и кино по «Сумеркам» проникает и в видеоигры. Здесь уж точно нет места всем этим мелодраматическим и любовным историям. И верно, на первое место в стэлс-экшене Dark, о котором до выхода мало что и кто знал, выходят исконные вампиры со своими сверхспособностями и огромной силой. Правда, выглядят они слегка малобюджетно.

Игра за минуту: Dark (PC, Xbox 360 – уже)

Если вы любитель ночной жизни и часто пропадаете в клубах, то в начале прохождения игры Dark вы даже будете чувствовать себя, что называется, на своем месте. Главный герой – Эрик Бэйн, приходит в себя в ночном клубе и под гремящую музыку осознает, что он вампир, но ничего не помнит о своем прошлом. Однако если к определенному времени он не отыщет своего создателя, то будет слоняться по улицам слабовольным зомби, а так у него появится надежда на гламурную вампирскую жизнь. Ну, если уж с сюжетом не сложилось, так, может, со стелсом срослось? Спешим и здесь разочаровать – враги довольно глупые, за героем не гоняются и умирают как нечего делать от стандартных ударов, выданных в начале игры, поэтому даже система прокачки кажется ненужной. Тут бы и порадоваться легкому стилю прохождения, но опять же поджидает неприятность – врагов ВСЕГДА много и стреляют они хаотично, но, почему-то в вас. На локациях смотреть особо не на что, так как графика, мягко скажем, подкачала. Итог: наверное, самый главный трэш лета, а, может, и всего года. Но посоветовать редакция кому-то ее даже и может: это игра для того, кто только начинает знакомство со стелсом в играх и еще не слышал о Hitman, Deus Ex или Splinter Cell. А всем остальным просьба не подходить и близко к этому творению студии Kalypso Media – потом не отмоетесь.

Вот и на улицу любителей стратегий в реальном времени пришел праздник. В этом году вас ожидает неожиданный, но очень приятный рождественский подарок – Planetary Annihilation. И, уважая всех любителей загадочного лично для меня игрового жанра, спешу сразу перейти к трейлеру будущей игры.

Трейлер: Planetary Annihilation (PC, Mac, Linux – декабрь 2013)

Так получилось, что вначале пути никто и не догадывался о том, как выстрелит Planetary Annihilation. Даже для самих разработчиков было неожиданностью, что игра стала самой успешной стратегией в проекте Kickstarter. А любить ее начинать можно уже прямо сейчас. Действие происходит в далеком будущем, когда от человечества ничего не осталось, а населяют планеты исключительно роботы. Нет, это не они виноваты в исчезновении человека разумного – просто люди неосмотрительно воевали друг с другом. Геймплей для стратегии вполне стандартный: игрок добывает ресурсы, строит базу и производит различные типы юнитов. А затем, как это водится, свою же базу и защищает или атакует вражескую. Различных фракций не будет, так как технологии всем повсеместно известны. А вот юниты будут отличаться, скорее даже по ареалу обитания – самолеты, естественно, летают в небе, на суше орудуют танки, а в море уходят корабли. Начинать можно с колонизации одной планеты, а затем попытаться захватить и всю галактику. Если кто-то думает, что это будет просто – то нет, разработчики сами подчеркивают, что ориентируют игру на настоящих любителей жанра, которым всегда доставляет удовольствие по нескольку часов продумывать тактику и вести настоящую войну. А как приятный бонус в процессе развития своей армии существует возможность превратить свою планету в настоящую «Звезду смерти».

Очень странно устроен человек – зимой ему слишком холодно, а летом очень жарко. А вот жаловаться героям предстоящей Lost Planet 3 как-то неудобно, что ли, ведь на планете EDN III просто царство вечной мерзлоты. 3 часть будет приквелом к первым двум, а выйдет она как раз в самый жаркий месяц лета, когда так и хочется прохлады.

Хит: Lost Planet 3 (PC, PS3, Xbox 360 – 30 августа 2013)

Так как игра будет приквелом к 1 части, то и прибудем мы на планету EDN III с самыми первыми колонистами. Игрок уже не будет скован только одной локацией, а сможет свободно перемещаться по миру и брать у других персонажей различные задания. Тепловая энергия также не будет жизненно необходимой, но превратится в валюту, за которую можно будет купить оружие и разнообразные обновления. Тяжело вооруженных мехов в этой части не предвидится, так как люди прибыли сюда не воевать, а добывать полезные ископаемые и еще не знают об акридах. Кстати, акриды и останутся основными врагами, ведь колонисты только начнут отвоевывать у них территорию. На игровые моменты также будут влиять динамические погодные условия, правда, пока еще детально неизвестно, как именно. Да и без многопользовательского режима теперь тоже никуда, но и о нем никто ничего не говорит. В итоге нам обещают множество хорошо и красиво поставленных игровых сюжетных мест, занимательную историю и необычный сеттинг. Даже сама Capcom намекает, что хотела бы превратить Lost Planet в аналог Call Of Duty, но, учитывая вторую, не очень удачную часть, радует хотя бы то, что серия вернулась к привычным ледяным истокам.

На этой радостной и хитовой ноте наша программа обычно и заканчивалась. Но в этот раз мы не смогли пройти мимо юбилея App Store компании Apple. Именно поэтому сейчас вас ждет 5 самых популярных, а главное – бесплатных крупнобюджетных блокбастеров для iOS и не только. Да, сразу предупреждаем, на Angry Birds и Cut The Rope можете здесь не рассчитывать.

5 место: Dead Trigger (iOS, Android)

Открывает наш хит-парад шутер про зомби на iOS и Android. Разнообразные геймплейные ситуации, много оружия на выбор, различная сложность миссий и несколько видов зомби делают свое дело: Dead Trigger – один из самых узнаваемых и популярных мобильных шутеров от первого лица. И управление в нем, на удивление, приятное.

4 место: Injustice: Gods Among Us (iOS, PS3, Xbox 360, Wii U)

Вот уж не подумали бы, но провалившаяся в продаже на других платформах игра Injustice: Gods Among Us уверенно лидирует в мобильной сфере в жанре файтинга. Сюжет для всех платформ одинаков, как и список бойцов с их приемами. Но, до 1 места, увы, далеко, так как игра ну очень уж любит тянуть из игрока деньги, и дальше 5 босса без денежных вливаний пройти очень сложно.

3 место: Real Racing 3 (iOS, Android)

А вот и вездесущая EA в середине хит-парада со своей Real Racing 3. Не спорим, играть в нее приятно и, на удивление, удобно – радует отличная графика, интернет-гонщики примерно одинакового уровня в одном заезде и возможность интересной прокачки авто. Но игра также просит денюжку, иногда очень назойливо, поэтому и занимает всего лишь 3 место нашего бесплатного игрового списка.

2 место: Infinity Blade II (iOS)

Вот уж вдвойне спасибо Epic Games! Сначала за то, что и платной Infinity Blade II расходилась как горячие пирожки, а уж когда ее сделали полностью бесплатной – то и подавно! Единственная экшен-РПГ AAA-класса, вышедшая только на яблочных устройствах. Нас даже не смущает тот факт, что она местами не сбалансирована и вынуждает игрока привыкать к себе первых 3 часа. Все равно – твердое 2 место!

1 место: Dead Space (iOS, PC, PS3, Xbox 360)

Вот тут уж мы сами не понимаем, как так получилось. По всем мыслимым ставкам внутри редакции Dead Space и не должен был попасть в хит-парад. Но отменная атмосфера 1 части, которую растеряли большие братья мобильной версии, и еще полная бесплатность этой игры сделали свое дело – отличное, но местами затянутое и скучное приключение Dead Space становится победителем хит-парада самых высокобюджетных блокбастеров на мобильных устройствах за последние 3 месяца. Все поздравления Electronic Arts.

Заходите на сайт vrgames.by и читайте свежие новости. Не забывайте посещать нашу группу Вконтакте и отмечать наиболее интересные записи. Заходите на наш форум и участвуйте в августовском блице «Какую игровую серию Вы бы возродили?». Самые интересные ответы читайте через несколько недель в свежем номере газеты «Виртуальные радости». И не забывайте высказывать свое мнение по поводу выпуска чуть ниже на странице.

Конкурс авторов для сайта и печатного издания ВР продолжается. Если вы любите игры также, как любим их мы, если вы умеете писать хорошо и грамотно – мы ждем ваши работы на почтовый ящик vr@vrgames.by. Подробности и условия проведения конкурса ищите на нашем сайте.

А на сегодня это все. С вами были Анатолий Валаханович и редакция портала vrgames.by. До встречи через неделю в «Дайджесте ВР».

В следующем выпуске:

Игра за минуту – TrackMania 2: Valley

Трейлер – Rambo: The Video Game

ХИТ – PayDay 2

Заходите на наш сайт!

Подписывайтесь на КАНАЛ В YOUTUBE

Вступайте в официальную группу вконтакте

Всем спасибо!

Автор - Анатолий Валаханович

3
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

Нет комментариев к «ВР Дайджест - 5 выпуск (17.07.2013)»

    Загружается
Чат