Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

160

Valve уволила порядка 25 человек (UPD: Гэйб Ньюэлл говорит, что планы компании не изменились)

Gamasutra сообщает о масштабных увольнениях в компании Valve. По неподтвержденным данным, работы лишились 25 человек (для Valve это много). Экс-работники Valve, контактировавшие с сайтом, говорят, что увольнения связаны с «большой чисткой» и «масштабными решениями». О том, что это за решения, можно догадаться сравнительно легко. Увольнения затронули команды, занимавшиеся «железом» и разработкой ПО для Android. Среди покинувших Valve совершенно точно числится техномаг Джери Эллсуорт, предположительно работавшая над Steam Box и контроллерами для этой «ПК-консоли».

Valve уволила порядка 25 человек (UPD: Гэйб Ньюэлл говорит, что планы компании не изменились)
Новости - Valve уволила порядка 25 человек (UPD: Гэйб Ньюэлл говорит, что планы компании не изменились)Valve уволила порядка 25 человек (UPD: Гэйб Ньюэлл говорит, что планы компании не изменились)

Таким образом, Valve (с большой вероятностью) радикально сменила курс. Steam Box, очевидно, не будет — во всяком случае, от самой Valve. Недавно высказанное намерение Гэйба Ньюэлла приспособить к Valve-экосистеме мобильные устройства, вероятно, не будет реализовано. Остается только гадать, что подвигло Гэйба на резкие стратегические движения. Возможно, была произведена переоценка рисков и Ньюэлл решил ограничиться режимом Big Picture (может быть, Гэйб увидел новые консоли?). А возможно, Sony, Microsoft и некоторые примкнувшие к ним издатели пригрозили Valve войной на уничтожение (зажиманием тайтлов, например).

Как нам кажется, в пользу бредовой конспирологической версии говорит то, что Valve уволила «железячников», а не нашла им другое применение. Это предполагает заключение некого соглашения вроде Алджеронского договора из Star Trek; вкратце, там плохие парни (ромулане) под угрозой войны принудили хороших (Федерацию) отказаться от разработки маскировочных технологий для кораблей. Увольнения — это гарантия того, что Valve не сможет разработать Steam Box. Своеобразным маркером правильности б.к.в. может стать сворачивание Valve партнерства со сторонними производителями «ПК для Steam» вроде Piston.
P.S. Пока мы строили теории, полные пылких и блестящих натяжек, появилась новая информация, которая делает общую картину куда более мутной. Из Valve совершенно точно ушел директор по бизнесу Джейсон Холтмен. Из списка работников Valve исчезли еще восемь человек: дизайнер персонажей Half-Life 2 и Team Fortress 2; специалист по эффектам, пришедший из ILM; программист/дизайнер Half-Life 2, Episode One и Two, а также Left 4 Dead; аниматор Portal; тестер; программист движков; еще один аниматор; человек, до Valve занимавшийся созданием лица Горлума для фильма «Властелин Колец». Похоже, это все-таки чистка и «Выкинь Васю на мороз»; очень печально, что комментаторы на «индустриальных» сайтах злорадствуют, вопрошая: «А где же хваленые демократия и самоуправление Valve?» и т.п.

UPD

Это, кажется, чистка.

Гэйб Ньюэлл прокомментировал для Engadget происходящее в его компании. «Мы обычно не говорим о вопросах, связанных с персоналом, по целому ряду причин, — пишет Гэйб. — Но я наблюдаю необычное количество спекуляций по поводу произошедших у нас недавно перемен. И я решил сделать необычный шаг и дать разъяснения. Нет, мы не отменяем никакие проекты. Нет, мы не вносим изменения в приоритеты или проекты, о которых мы уже говорили. Нет, это все не из-за Steam, или Linux, или [вставьте сюда название игры]. Но мы не собираемся обсуждать, почему каждый из уволенных у нас больше не работает.»

Что ж, хорошо быть основным владельцем. Если бы Valve была ОАО, курс акций компании последние несколько часов бился бы в падучей. А когда ты хозяин, можно спокойно устраивать в компании репрессии.

160
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

26 комментариев к «Valve уволила порядка 25 человек (UPD: Гэйб Ньюэлл говорит, что планы компании не изменились)»

    Загружается
Чат