Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

70

В Windows Store не будет игр с рейтингом «18+»

Трансформация Microsoft в подобие Apple, официально провозглашенная руководителем MS Стивом Балмером, набирает обороты. Напомним: MS хочет продавать операционные системы вместе с устройствами (первая ласточка — планшет Surface), а также торговать приложениями через собственный магазин. Петля пока только наброшена на шею стороннего производителя ПО; затянется она позже. Продажа исключительно через Windows Store пока будет обязательна только для приложений, поддерживающих интерфейс Windows 8 (выходящей 26 октября). Старомодные приложения можно будет устанавливать помимо MS-магазина, но бесконечно такое положение вещей продолжаться не будет (в конце концов, Балмеру и Гейтсу это невыгодно).

В Windows Store не будет игр с рейтингом «18+»
Новости - В Windows Store не будет игр с рейтингом «18+»В Windows Store не будет игр с рейтингом «18+»

Вы скажете — что плохого в «аппсторе» для Windows 8? Как выясняется, владелец платформы выдвигает к софту массу требований, и эти требования относятся в том числе к играм. Приложения не должны: «поощрять к незаконным действиям или романтизировать таковые»; «поощрять или представлять в выгодном свете излишнее и безответственное использование алкоголя, табака, наркотиков и оружия»; «содержать излишние или неуместные ругательства». Помимо этого, Microsoft прямо сообщает, что играм с PEGI-рейтингом «18+» в Windows Store путь заказан. На Kotaku есть список актуальных игр, которые не попали бы в MS-маг. В перечне — Dishonored, Borderlands 2, Mass Effect 3, Skyrim, Sleeping Dogs, Max Payne 3, «Ведьмак 2: Убийцы королей», Call of Duty: Black Ops II и много еще чего.

Безусловно, эти игры можно будет поставить на Windows 8 помимо Windows Store. Расщепление ПК-игр на «дочерей» и «падчериц» Microsoft нас, в отличие от многих аналитиков, не пугает —в магазине будут мобильно-планшетные игры вроде Contre Jour, а «большим» играм сенсорный экран, извините, не уперся*. Но MS может просто ликвидировать «режим совместимости» в достаточно близком будущем, а заодно прекратить поддержку старых ОС. Что, повторим за Нотчем, убьет ПК (то есть, Windows PC) как открытую платформу и воспрепятствует нашим Steam-радостям. Так что Гэйб Ньюэлл был на 100% прав, когда называл Windows 8 (а скорее, новую бизнес-стратегию Microsoft) катастрофой. Выход, которым Valve, судя по всему, намерена проследовать — это Steam для Linux с неполным ассортиментом для хардкорных самосборщиков ПК плюс собственная коробка для основной массы нынешних пользователей Steam. Гэйб, слабо запилить собственную операционную систему, приемлющую ПО не из встроенного магазина?

*нам кажется, что MS целенаправленно вытесняет и будет вытеснять ПК-игроков, любящих взрослые игры, на Xbox 360 и ее преемницу

70
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

16 комментариев к «В Windows Store не будет игр с рейтингом «18+»»

    Загружается
Чат