Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

72

Проект Android-консоли Ouya профинансирован на Kickstarter

Производители традиционных консолей и крупные издатели только что содрогнулись: за 8 часов после выведения на Kickstarter-краудфандинг проекта производства Ouya («Уя» с ударением на «у», консоли за $99 на базе Android Open Source) он профинансирован. Сумма вложений растет посекундно; на момент написания новости она составляла $1,56 млн (при минимуме в $0,95 млн). Деньги пойдут на оформление различного рода разрешений, производство первой партии (в частности, ранних экземпляров для сторонних разработчиков) и внутреннюю (first-party) разработку игр.

Ouya — изящный компактный кубик, внутри которого четырехъядерный процессор Tegra 3, 1 ГБ ОЗУ и 8 ГБ флэш-памяти; консоль будет поддерживать разрешение 1080p; контроллеры — беспроводные. Сила Ouya, тем не менее — не технология, а идеология (да, как у Тау). For the Greater Good создатели Ouya хотят вернуть игры на большой экран и в гостиную — со смартфонов и планшетов, разумеется. Разрабатывать для Ouya (и портировать на нее) мобильным девелоперам будет легко и привычно (Android же), а также выгодно: создатели Ouya, вроде бы, будут довольствоваться прибылями от продажи самой консоли («никаких лицензионных, ритейловых или издательских отчислений»). Непременное требование к разработчикам — чтобы игры были хотя бы частично бесплатными: по схеме «бесплатный триал — подписка», «бесплатное демо — покупка» или F2P, как угодно. Ouya можно взламывать (даже нужно — разработчики настаивают). Каждая консоль будет дев-китом, и это самое потрясающее: создатели Ouya просто-напросто нажимают для игровой индустрии кнопку Reset и возвращают ее (хотя бы ее часть) во времена, когда всем заправляли программисты. «Создайте новый великий хит, не выходя из спальни! Кому нужны штаны?» — написано на Kickstarter-странице, предлагающей, в частности, вложиться в Ouya на сумму $1337 (хаха). За $leet полагается хорошая техподдержка и приглашение на лонч-пати (помимо того, что полагается за $699 — взломанная консоль, ранний доступ к SDK и годичное продвижение разработанной Kickstarter-вкладчиком игры).

Проект Android-консоли Ouya профинансирован на Kickstarter
Новости - Проект Android-консоли Ouya профинансирован на KickstarterПроект Android-консоли Ouya профинансирован на Kickstarter

За Ouya стоят известный промышленный дизайнер Ив Беар, Джули Урман (Vivendi Universal, IGN) и множество людей, которых составители Kickstarter-заявки раскрывать пока не хотят, чтобы их не уволили с нынешних мест работы. Поддержку консоли выразили Брайан Фарго, Джордан Мехнер и Нотч, который пообещал перенести на Ouya Minecraft, если все пойдет хорошо и система наберет популярность. И это, наверное, случится: HD-консоль за $99 с бесплатными играми обречена на успех на развивающихся рынках вроде СНГ, Китая, Индии и Латинской Америки.

72
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

23 комментария к «Проект Android-консоли Ouya профинансирован на Kickstarter»

    Загружается
Чат