Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

174

Причина низкого качества Aliens: Colonial Marines — аутсорсинг разработки?

Вышедшая сегодня Aliens: Colonial Marines получает низкие оценки. По совокупности: за искусственный интеллект противников, за сюжет, за анимации, за дизайн уровней, за диалоги, за пули, уходящие в ксеноморфов, как в жидкого Терминатора. (А один джентльмен с PCGamesN прошел уровень, не выстрелив ни разу — см. видео ниже.) Рецензенты* бьют игру всем скопом; самые благосклонные разве что стараются не убить ее — ну или не задеть вместе с игрой разработчика Gearbox и издателя Sega.

Причина низкого качества Aliens: Colonial Marines — аутсорсинг разработки?Видео

Увы. Есть информация, согласно которой разработчик очень даже виноват. Интернет-блюдгаунд, известный как Superannuation, нашел на одном техасском форуме датированные апрелем 2012 года откровения человека, работавшего (по его словам) в Gearbox. Ушедший в Armature Studios некто с ником mugwurt написал, что от Aliens: Colonial Marines не следует ждать многого, потому что: 1) разработка A:CM была «растянувшимся на 6 лет крушением поезда», 2) сама Gearbox делала только мультиплеер, спихнув все остальное аутсорсерам — по большей части, студии TimeGate, умеющей делать только RTS** (а сейчас работающей над DLC для A:MC). (Интересно, что многие рецензенты отмечают — мультиплеер не так плох, как все остальное.) Босс Gearbox Рэнди Питчфорд в беседе с Eurogamer утверждал, что 80% работы делает его контора, но тот же Eurogamer обращает наше внимание на титры Aliens: Colonial Marines:

Sega presents

With 20th Century Fox

A Gearbox Software production of

A TimeGate Studios

Demiurge Studios

Nerve Software

and Gearbox Software game.

Что сказать? Возможно, Gearbox из-за стесненных обстоятельств приходится следовать формуле «Хочешь жить — умей крутиться». А возможно, Gearbox могла бы хорошо прожить и за счет Borderlands и Borderlands 2, а к сотрудничеству с Sega относится как к побочной халтурке. В этом случае — ай-яй-яй, Gearbox. Ну или (в память об обеих Borderlands) — если не умеешь управлять аутсорсерами, то не берись, Gearbox.

*за исключением позорящейся мэйнстримовой прессы (да, «Гардиан» и «Форбс», мы про вас); с другой стороны, вы доказали, что профильные СМИ очень нужны — спасибки!

**серия Kohan была очень даже ничего; увы, жизнь потом заставила TimeGate переключиться на аддоны для F.E.A.R.

UPD

А студии Gearbox, извините, норм. У них, по словам Питчфорда, большие планы: и Brothers In Arms: Furious Four доделать как не связанную с оригинальной серией игру, и выпустить «аутентичную» Brothers In Arms.

174
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

19 комментариев к «Причина низкого качества Aliens: Colonial Marines — аутсорсинг разработки?»

    Загружается
Чат