Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Images

Геймер Agent_CIA 14

104

Первые обзоры Ouya: "Недоразумение, которое сегодня не стоит ваших $99"

Android-консоль Ouya, которой за прошедший год в прессе было уделено должное внимание, уже скоро поступит в широкую продажу. Ну а пока систему стали рассылать людям, вложившимся в ее создание в рамках программы по сбору средств на Kickstarter. Сегодня в сети появились первые профессиональные обзоры и они очень неутешительные.

Первые обзоры Ouya: "Недоразумение, которое сегодня не стоит ваших $99"
Новости - Первые обзоры Ouya: "Недоразумение, которое сегодня не стоит ваших $99"Первые обзоры Ouya: "Недоразумение, которое сегодня не стоит ваших $99"

Так, The Verge влепил приставке всего 3.5/10.

"Все, кто поддержал Ouya своими $99 на Kickstarter невольно подписались на своеобразный бета-тест игровой консоли. Нет, даже не бета, а альфа-тест: перед нами продукт с рядом интересных идей и потенциально перспективным будущим, но сейчас эта вещь очень далека от состояния, при котором на нее можно было бы потратить свои деньги.

Контроллер нуждается в доработке, интерфейс ужасен, общая концепция устройства - и та промах: есть ряд заметных Android-проектов, но в настоящее время очень немногие могут нормально работать с геймпадом, и еще меньшее количество тайтлов хорошо смотрятся на большом экране телевизора...

Давайте на минутку представим, что каждая достойная игра из Play Store будет доступна на Ouya, с ней будут дружить Netflix и Amazon, а ромхакерское сообщество обратит в ее сторону свой взор и создаст кучу приложений. Вот тогда и только тогда ее можно рассматривать в качестве жизнеспособной системы -- приличная игровая платформа в сочетании с актуальной возможностью стриминга видео будет стоить этих самых $99. Но до этого еще длинный путь. А пока Ouya скорее походит на Raspberry Pi, нежели на современную игровую приставку.

Нельзя не отметить громкие слова разработчиков, мол это лишь "начало длинного пути Ouya". Хорошо, с интересом будем следить за прогрессом. Но дело-то в том, что прямо сейчас она предлагается и продается в качестве продукта, а не какого-нибудь прототипа. И это совершенно неправильно.

Сегодня сей девайс нельзя назвать хорошей игровой платформой или приличным медиа-устройством. Мы вообще не знаем, чем в таком состоянии его можно назвать. И пока создатели не разберутся с этим, Ouya не стоит ваших $99".

В плюсы автор записал сочетание железа, цены и дизайна. В минусы отправилось все остальное: ограниченная функциональность, недоделанный интерфейс, малое количество игр и проблемная работа существующих приложений (с управлением геймпадом, выводом картинки на большой экран ТВ и т.д.).

Первые обзоры Ouya: "Недоразумение, которое сегодня не стоит ваших $99"
Новости - Первые обзоры Ouya: "Недоразумение, которое сегодня не стоит ваших $99"Первые обзоры Ouya: "Недоразумение, которое сегодня не стоит ваших $99"

Редакция портала Engadget тоже опубликовала прохладный материал, но оценку пока не поставила, предпочитает дождаться официального ритейл-запуска.

"Рассылаемую сегодня пользователям Ouya следует рассматривать в качестве эдакой бета-версии. Если вы надеялись на что-то большее, увы, последует разочарование. Система банально не готова к розничной продаже, имеется куча недоработок по всем направлениям - контроллер, интерфейс, меню...

И да, самое главное - набор игр. Есть немало проектов на выбор, но... практически все они уже выходили / были замечены в той или иной форме в другом месте. Так что от подобного предложения довольно трудно прийти в восторг. Кроме того, подавляющее большинство представителей игровой линейки - те игры, которые мы привыкли называть "мобильными", с простеньким геймплеем и такой же простенькой графикой. Они прекрасно подходят в качестве "убивалок времени", но вряд ли это именно тот тип контента, который сможет долго удерживать вас дома на диване перед большим экраном".

Ouya официально поступит в продажу 4 июня.

Источник

104
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

20 комментариев к «Первые обзоры Ouya: "Недоразумение, которое сегодня не стоит ваших $99"»

    Загружается
Чат