Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

32

PAX East: BioWare о новой Dragon Age

Журналисты и блогеры продолжают выдавать информацию, добытую на проводившейся 6–8 апреля игровой выставке PAX East. Люди с GameSpot записали целиком трехчасовое мероприятие BioWare, посвященное дальнейшей судьбе ролевой серии Dragon Age. В мероприятии принимали участие четыре видных BW-деятеля, в том числе исполнительный продюсер Марк Дарра и креативный директор Майк Лейдлоу (говорил почти исключительно последний).

BioWare-шоу было продолжением мартовского форумного поста, в котором от имени Дарры объявлялось, что аддона к Dragon Age 2 под названием Exalted March не будет и команда полностью переключилась на разработку следующей игры («The Next Thing»). На форуме поклонников серии просили выдавить из себя фидбек; на PAX East была выражена реакция на пожелания фанатов.

Видные лица из BioWare для подкрепления «сугубо теоретических» измышлений о новой игре даже принесли с собой слайды с самыми популярными пожеланиями. На одном было написано «Решения, которые имеют значение». В новой Dragon Age (которая, скорее всего, будет называться Dragon Age 3) игрок будет (снова) определять развитие сюжета; сейвы первых двух игр тоже будут иметь значение. Лейдлоу упомянул, что сюжет Dragon Age 2 не понравился многим игрокам, которым показалось, что их по нему «тащат». На втором слайде было написано «Оборудование для последователей»; все очень просто — шмотки будут менять внешний вид в зависимости от члена партии, на которого они надеты, будь то Серый Страж или Искатель (Seeker) из Церкви (а то фанаты не смогут распознавать персонажей, и как следствие — не смогут косплеить сопартийцев главного героя; беда!).

На третьем слайде было написано «Перестаньте вторично использовать уровни!». BioWare подчинится этому требованию. Лейдлоу, в частности, сказал: «Мы хотим разнообразия, пространства, размаха; мы хотим чего-то клевого, спрятанного, забытого и утерянного. (…) Давайте же отправимся в новые места — в какие-нибудь… французские». Эти высказывания вызвали оживление, потому что в виду, скорее всего, имеется империя Орлей (вообще-то Orlais произносится как Орлэ, но официальным EA-русификаторам, конечно же, виднее). Лейдлоу показал слайды с зелеными равнинами, подземный водопад и вполне французский интерьер.

Орлей — самое могущественное человеческое государство мира Dragon Age, именуемого Тедас. (В Орлее происходит действие последнего романа из серии Dragon Age, напоминает Eurogamer, полагающий, что это неспроста.) Орлейская империя, как известно, завоевывала Ферелден — страну первой Dragon Age. Но страноведческая информация доступна в тематической Викии; нас интересуют потенциальное воздействие сеттинга на сюжет. Орлей отличается: империализмом (хотят быть «от можа до можа»); озабоченной своим социальным статусом и склонной к интригам аристократией; бардами-ассасинами, которых аристократы друг к другу подсылают; шевалье с почти самурайским кодексом чести; крепостным правом (местами есть и рабство, но оно для эльфов и считается в целом немодным). Орлей — родина Церкви (в столице находится тедасский папский — то есть, мамский — престол) и местоположение лучшего в мире университета, кишащего вольтерьянцами, которые уже не боятся ставить Церковь под сомнение. То есть, Орлей — отличное змеиное гнездо хорошей сеттинг для масштабной (а не куцей, как DA 2) игры со множеством фракций и групп по интересам.

И еще в Орлее легкий декаданс (аристократы носят стильные родовые маски, как гранбретанцы у Муркока в «Рунном посохе») и довольно свободные половые нравы. В частности, страна, скажем так, не гомофобна (в принципе, связи нет, но — в Орлее красятся и женщины, и мужчины, хаха). То есть — вполне логично, что Орлей будет местом действия Dragon Age 3 (ну вы поняли). Самое главное, что нас ждет не только новая серия уже привычной мыльной СМИ-драмы по поводу однополой любви в BioWare-играх, но и более интересное развлечение — реакция французов на то, как их изобразят в Dragon Age 3. Может получиться очень весело.

Слухи по поводу мультиплеера, который якобы будет наличествовать в Dragon Age 3, на PAX-выступлении людей из BioWare затронуты не были.

32
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

9 комментариев к «PAX East: BioWare о новой Dragon Age»

    Загружается
Чат