Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

108

Один из создателей сериала Game of Thrones относится к пиратству, как разработчики инди-игр

Как известно, самым либеральным отношением к пиратам и пиратству отличаются разработчики инди-игр (которые иногда занимаются техподдержкой на торрент-трекерах). Нотч и Эдмунд Мак-Миллен (Super Meat Boy) по отдельности высказывали одну и ту же мысль: пиратство на самом деле помогает продажам, потому что пират может: 1) купить лицензию, так как она дает доступ к патчам и дополнительному контенту, 2) показать игру в действии друзьям, которые тоже могут купить лицензии. Удивительно, но очень схожую точку зрения на пиратство имеет режиссер части эпизодов телесериала «Игра престолов» Дэвид Петрарка.

Один из создателей сериала Game of Thrones относится к пиратству, как разработчики инди-игр
Новости - Один из создателей сериала Game of Thrones относится к пиратству, как разработчики инди-игрОдин из создателей сериала Game of Thrones относится к пиратству, как разработчики инди-игр

Дэвиду не страшно, что сериал стал самым воруемым в 2012 году в США (по данным TorrentFreak). Пиратство, говорит Петрарка, создает «культурный шум» («cultural buzz») и способствует успеху. Данные подтверждают его слова: продажи лицензионных DVD «Игры престолов» в прошлом году выросли на 44%. Интересно вот что: в своей индустрии снимающая Game of Thrones компания HBO — аналог не инди, а Electronic Arts или хотя бы Ubisoft (HBO, кстати, принадлежит Time Warner).

P.S.

Петрарка оправдывается: да, пиратство способствует продажам, но он категорически пиратство не одобряет. (И повторяет, что занятно, мысль Гэйба Ньюэлла: часто люди пиратят, потому что нет возможности купить легально.)

108
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

14 комментариев к «Один из создателей сериала Game of Thrones относится к пиратству, как разработчики инди-игр»

    Загружается
Чат