Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Ib3llqqxbow

Геймер BERKUT_OFF 5

16

Обзор игры Haunted Memories

Haunted Memories - очередной клон всем известной игры о Слэндэре, но пройти именно эту игру заставляет её исполнение.

В данный момент в Steam доступен только первый эпизод, так что речь пойдёт именно о нём. Из положительных сторон игры стоит назвать следующие:

    Неплохая графика.

    Новое амплуа антагониста - Слэндэрмэна.

    Новые противники, выполненные вполне православно.

    Простенький геймплей.

Но есть у этой игры и множество минусов, о которых кричат все, кто играл в игру. Это и запутанность квестов, и кривое освещение, увидев которое хочется обхватить голову руками, крепко зажмуриться и бежать прочь (вернее в старого доброго Slender: The Arrival), и особенности карты с крайне плохими рестрикторами (главный герой может застрять между лестницей и стеной в доме, после чего единственным спасением будет загрузка сохранения. В то же время ГГ не может перелезть через метровую калитку).

Кроме всего этого стоит упомянуть ещё и такие стороны игры, которые нельзя единогласно отнести к плохим или хорошим.

Первый (он же главный) вопрос - оружие в игре. В первом эпизоде вооружение главного героя составляют: монтировка(!), топор и пистолет. Сказать честно - я так и не понял, зачем нужен пистолет. Против Слэндэра пули не помогают, а единственный противник, которого можно убить, мне встречался гораздо раньше того момента, когда в руки попадало огнестрельное оружие. Но вернёмся к двум другим средствам самозащиты. Монтировка мне пригодилась только для двух действий - убийства единственного противник, в чём она показала себя крайне слабым оружием (мне потребовалось около 20 ударов, чтобы убить какую-то безголовую тварь), и отодвигания бочек (которые валяются повсюду, преграждая путь), в чём она превзошла себя. Ну, спасибо и на том. Остаётся только топор, и именно он помог мне больше всего.

По сюжету, топор нам нужен для того, чтобы пробраться в небольшой дом-коробку, вход которого забит досками. К слову, доски с виду такие же гнилые, как мой покойный дед, пусть земля ему будет пухом. Так как топор нам достаётся после монтировки, возникает вопрос: какие таки религиозные взгляды запрещают ГГ выломать доски "просто куском железа" (именно такое описание имеет монтировка в инвентаре)?!

Второй спорный вопрос - звук в игре. Да, пугающие звуки, вроде завывания ветра, рычания в доме и шелеста кустов позади, создают атмосферу, но песня, начинающаяся после того, как вы взяли последнюю записку, вообще не в тему.

Есть ещё много такого, о чём стоило бы рассказать, но это уже совсем незначительные замечания, так что...

Итог:

Haunted Memories (а именно эпизод 01) имеет массу недоработок, багов и держится на честном слове разработчиков. Игра проходится примерно за 2-2,5 часа, если играть в первый раз. За это время вы успеете отложить максимум пару-тройку кирпичей, умереть от рук (или щупалец) Слэндэра, или по своей глупости, собрать все записки, получить половину ачивок и окончательно разочароваться в игре.

Оценка: 4 из 10. Не поиграв в эту игру, вы ничего не потеряете, но среди остальных инди-хорроров её можно оценить на 7 из 10.

На основе моего обзора игры из Steam.

16
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

Нет комментариев к «Обзор игры Haunted Memories»

    Загружается
Чат