Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Tumblr_l9q3wrbckm1qae8wyo1_500

Геймер DJCompass 15

22

Meet the NEW Steam, или новая одежка проэкта Valve.

На днях в раздел бета-тестирования Steam был помещен новый UI. Что есть в нем хорошего и какие у него недостатки? Попробуем расписать это ниже.

Нововведений в новой шкурке Steam, в общем-то, достаточно. Взять хотя бы новый вид Steam Store.

Теперь в Магазине отображаются не только новости о новинках и популярных играх Steam, но и пара деталей из жизни сообщества, таких как количество пользователей онлайн и последние приобретения в магазине - ваши или ваших друзей. А сам магазин оформлен в приятной глазу серой цветовой гамме.

Новый Steam и кусочек Магазина

Meet the NEW Steam, или новая одежка проэкта Valve.
Новости - Meet the NEW Steam, или новая одежка проэкта Valve.Meet the NEW Steam, или новая одежка проэкта Valve.

Вообще, теперь клиент Steam стал куда сильнее зависеть от Flash-технологии. На ней работает скроллинг Новинок в магазине, на ней работает теперь и новая Библиотека.

Сама же Библиотека - это не что иное, как объединенные разделы для загруженных на ваш компьютер продуктов (Игры, Трейлеры, Инструменты) и новый раздел - Закачки, в котором указываются текущая скорость загрузки в Steam для каждой отдельной игры (если вы выкачиваете что-нибудь) и игры, которые необходимо обновить/дозагрузить/дефрагментировать. Очень удобно, кстати. Ведь ранее, как мы помним, Закачки ограничивались куцым окошком, вызываемым из меню.

Но самое интересное в Библиотеке - это переработанный раздел Игры. Теперь по умолчанию Игры отображаются в режиме Подробно (режимы меняются нажатиями на маленькие иконки в правой части окошка Steam).

Выглядит это вот так:

Meet the NEW Steam, или новая одежка проэкта Valve.
Новости - Meet the NEW Steam, или новая одежка проэкта Valve.Meet the NEW Steam, или новая одежка проэкта Valve.

Как можно заметить, все оформлено очень красочно и просто. В левой части выведен список игр (можно установить на него фильтр, по велению которого окошко будет показывать вам только установленные или избранные игры). Но правая часть для нас гораздо интереснее. В нее также интегрирована часть данных Сообщества (Достижения, количество Друзей, обладающих этой игрой и ваше время, проведенное в игре), ссылки на основные страницы Steam, список последних новостей об игре и (о, боги, наконец-то!) редактор Категорий. Он позволяет создать новый раздел (помимо Избранного) и переместить любые игры в него; впоследствии вы можете просто установить фильтр на эту категорию, что значительно упрощает поиск игры в списке.

Еще одна приятная мелочь - на фоне страницы игры в Библиотеке устанавливаются случайный скриншот (по-моему, из списка Магазина) и одна из трех цветовых гамм (красная, зеленая, синяя).

Но это - только для Подробного вида. Теперь существуют еще два - Список и Сетка.

Первый - почти ничем не отличается от старого списка игр Steam. Разве что можно указать нужные для отображения строки (например, новые иконки или наличие в игре Steam Cloud) и тот же фильтр игр.

Второй - огромные (нет,правда - всего по две в ряд) иконки игр - тыкай себе в свое удовольствие. Очень неудобно и вообще... (5 минут спустя) Ага, выяснилось, что размер изменяется ползунком в верхней части окошка, но все равно - не совсем понятно, зачем оно надо. Здесь, кстати, также присутствует фильтр.

Список и Сетка - сравнение.

Meet the NEW Steam, или новая одежка проэкта Valve.
Новости - Meet the NEW Steam, или новая одежка проэкта Valve.Meet the NEW Steam, или новая одежка проэкта Valve.

И последний новый раздел - Новости. Это та же RSS-лента Steam, что и раньше, только выведенная в отдельную вкладку. В нем ничего интересного нет, потому опустим.

Странно, что меню Настроек Steam вообще не претерпело изменений такое ощущение, что ты просто сменил шкурку.

А вот само Главное окно тоже блещет кое-какими новинками - теперь в нижней его части кратко указано инфо обо всех загружаемых на данный момент играх, но это сильно повлияло на свободное место - из иконок, ранее бывших внизу (теперь они, как мы помним, переехали в Библиотеку), остался только раздел Друзья. Это, с одной стороны, правильно, ибо нечасто приходилось кликать на них, но ведь иногда приходилось же...

Итог:

В общем и целом, лично на меня новый дизайн произвел положительное впечатление. Первые пять минут он казался жутко неудобным, но по прошествии этого времени все эти неудобства улетучились. Сила привычки, хех.

Цветовая гамма мне, как ни странно, напомнила... Left 4 Dead. Серые тона и сияющие белые буквы вкладок в точности копируют меню игры.

А в уголке приветливо красуется надпись Beta - самая, кстати, красивая часть нового интерфейса.

За сим откланяюсь. Адьоз, Геймеры и Геймерши!

22
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

10 комментариев к «Meet the NEW Steam, или новая одежка проэкта Valve.»

    Загружается
Чат