Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

72

Котик, Tencent и Activision Blizzard выкупают Activision Blizzard у Vivendi

Как известно, французский холдинг Vivendi давно ходит от двери к двери, предлагая купить у него Activision Blizzard. До французов наконец дошло (оляля!), что ходить никуда не надо: согласно свежезаключенному соглашению, AB выкупит себя сама за $8,2 млрд. Точнее, собственно компания выкупит 439 млн акций за $5,83 млрд, а 172 млрд акций за $2,34 млрд выкупит инвестиционная клика группа, в составе которой глава AB Бобби Котик и со-глава Брайан Келли (на двоих вносящие $100 млн кэшем), инвестиционные фирмы Davis Advisors и Leonard Green & Partners, а также китайская компания Tencent, которая никак не нажрется (ей и так принадлежит львиная (48,4%) доля Epic Games). После закрытия сделки группе Котика будет принадлежать 24,9% Activision Blizzard, у Vivendi останется порядка 12%.

Котик, Tencent и Activision Blizzard выкупают Activision Blizzard у Vivendi
Новости - Котик, Tencent и Activision Blizzard выкупают Activision Blizzard у VivendiКотик, Tencent и Activision Blizzard выкупают Activision Blizzard у Vivendi

Судя по Словам, Бобби Котик в хорошем настроении (Котик, кто твой Блофельд?) — он рад, что Activision Blizzard станет «независимой компанией с лучшим в своем классе портфелем франшиз». (Приходит кот к мышам и говорит: «Я теперь тоже инди».) Естественно, сделка «представляет собой огромную возможность для Activision Blizzard и всех ее акционеров». Что касается игроков, то (как справедливо заметила моя вторая половина) деньги на самовыкуп компании будут отбиты у них; ждем микротранзакций в World of Warcraft, дробления всех подряд игр на эпизоды и распространения Skylanders-технологии на Call of Duty («Купи фигурку спецназовца и посели его в игре!»). Бобби, конечно, рассказывает про $3+ млрд кэшем, которые есть у AB, про готовность «воспользоваться привлекательными финансовыми рынками», но мы-то знаем.

72
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

7 комментариев к «Котик, Tencent и Activision Blizzard выкупают Activision Blizzard у Vivendi»

    Загружается
Чат