Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

112

Гэйб Ньюэлл: Apple — самая большая угроза Steam Box (UPD: Гэйб таки анархист)

Руководитель и основной собственник Valve Гэйб Логан Ньюэлл, выступая в Университете Техаса перед студентами, заявил, что основной вызов «ПК-консоли» Steam Box исходит не со стороны Microsoft или Sony, а со стороны Apple. Гэйб полагает, что у Apple огромная рыночная доля и что компания с большой долей вероятности «войдет в гостиную» — то есть, разработает «какую-то отупленную (dumbed down) платформу» для развлечений около телевизора. Ньюэлл полагает, что Apple «раздавит консольных парней с легкостью». Вопрос для Valve, согласно Гэйбу, состоит в том, сумеют ли подчиненные коллеги Ньюэлла закрепиться в гостиной до того, как ее захватит Apple (и еще, полагает Логан, надо бы найти подход к мобильным устройствам).

Гэйб Ньюэлл: Apple — самая большая угроза Steam Box (UPD: Гэйб таки анархист)
Новости - Гэйб Ньюэлл: Apple — самая большая угроза Steam Box (UPD: Гэйб таки анархист)Гэйб Ньюэлл: Apple — самая большая угроза Steam Box (UPD: Гэйб таки анархист)

Ньюэлл радеет не только за Valve, а за всю ПК-индустрию. Преимущество ПК перед другими платформами для гостиной состоит в дешевизне (во многих семьях ПК уже есть), в большом объеме постоянной памяти и в возможности кастомизации «железа». И в том, что в гостиную (в телевизор) переносятся существующие игры и существующие связи с друзьями.

Как известно, Гэйб Ньюэлл надирается на Apple как минимум с 2011 года. Смеяться над Ньюэллом станет только обозреватель из бизнес-СМИ; да, рыночная капитализация Apple на два порядка превышает самые смелые оценки стоимости Valve, но это не значит, что противостояние не имеет места (или что у Valve нет в нем шансов). Valve должна победить по метафизическим причинам; да хотя бы потому, что не стремится загрести все под себя.

UPD

А Гэйб-то коммунист. Или анархист. Или капиталист будущего, кто разберет. Он сказал студентам, что у Valve не должно быть монополии и что «кто угодно должен иметь возможность публиковать что угодно в Steam». См. с 44:00.

Ну что сказать? Человек последователен.

112
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

4 комментария к «Гэйб Ньюэлл: Apple — самая большая угроза Steam Box (UPD: Гэйб таки анархист)»

    Загружается
Чат