Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

131

E3 2013 — первый день, осевшая пыль, сухой остаток

Четыре пресс-конференции ведущих издателей и платформодержателей, состоявшиеся 10 июня на выставке E3 2013, были похожи на воздушный налет в четыре волны. От вспышек и взрывов можно было оглохнуть, ослепнуть и сойти с ума. Но мы лишь слегка контужены — и поэтому спокойно подбиваем итоги первого дня. (Видео-конспекты мы позаимствовали у VideoGamer — уж больно смешной этот британский акцент.)

E3 2013 — первый день, осевшая пыль, сухой остатокXbox One at E3 - The Abridged Version (VideoGamer.com)

Так вот, крики «Microsoft соснула, азаза» в определенном смысле справедливы, но есть вероятность, что по деньгам у Microsoft выйдет лучше, чем у Sony (хи-хи). Компании, как мы уже говорили (в Шмодкасте, кажется) теперь не бьются за одну аудиторию. PS4 отойдут вершки (от хардкора до мидкора), XBO — корешки (от мидкора до казуалов). Рекомендованная розничная цена XBO, напомним, — $500/€500, PS4 — $400/€400. Гадать — занятие неблагодарное, но нам кажется, что сначала MS будет продавать консоли «в ноль», а S. — себе в убыток (прикидки осложняет то, что к Xbox One будет прилагаться новая Kinect). Расчет MS, как нам кажется, — на количество казуальных покупателей, расчет S. — на то, что хардкорщики купят по много игр каждый. Кто в итоге, извините, соснет, определится в асимметричном противостоянии билли-Зергов и сони-Протоссов. Кто будет больше и лучше обихаживать свою целевую аудиторию (хи-хи), тот и победит (как нам кажется). Здесь можно долго (и опять-таки похабно) шутить, но вы все сами понимаете.

Интересно, что ЦА на каждую из консолей поведется хорошо: для казуала важна магическая Kinect, хардкорщику кинетическое управление особо не встряло. Самое важное — хардкорщик почувствует себя идиотом, если заплатит лишнюю сотню у.е. за систему, внутри которой не GDDR5, а DDR3. А еще у PlayStation 4 не будет региональных ограничений.

E3 2013 — первый день, осевшая пыль, сухой остаток
Новости - E3 2013 — первый день, осевшая пыль, сухой остатокE3 2013 — первый день, осевшая пыль, сухой остаток

Ну и — интернет-аудитория E3 такова, что Microsoft просто должны были высечь. (Посмотрите на геймспотовскую голосовалку; кстати, там Россия выбивается из ряда.) Другое дело, что MS получила много необязательных ударов. Это не MS, а Sony нужен запрет на вторичную продажу игр и походы в гости с дисками — потому что всем этим чаще занимаются хардкорщики. Microsoft же с лязгом и треском заперла загон, из которого казуалы и так бы не вышли. Также Microsoft будет долго аукаться унижение девушки-демонстраторши на презентации («Ты доиграй, тебе все равно недолго мучаться осталось») и то, что компания участвует в программе PRISM (системе онлайн-слежки за американскими гражданами, из-за которой в Америке страшный кипеж) — теперь немигающий глаз Kinect и лик Большого Брата в массовом сознании сольются воедино. Ну и — Sony не погнушалась как следует попинать лежачего (вы помните, какое рабочее положение у каждой из приставок?).

E3 2013 — первый день, осевшая пыль, сухой остаток
Новости - E3 2013 — первый день, осевшая пыль, сухой остатокE3 2013 — первый день, осевшая пыль, сухой остаток

Но вот что интересно: если пробежаться по эксклюзивам, то выяснится, что Xbox One может очень хорошо зацепиться за мидкор (вплоть до места, где он переходит в хардкор). Titanfall (игра от создателей Call of Duty), новая Halo (хоть она и от 343 Industries), Dead Rising 3, Ryse: Son of Rome (наверное, Crytek все-таки не сделает техно-демо?), Killer Instinct (если студия Double Helix не облажается) — это довольно-таки весомо. У махровых казуалов может оказаться очень востребованной Project Spark. Легко представить себе аудиторию D4 (девушки и юноши бледные со взором горящим?), Quantum Break (гмммм… парочки?), Sunset Overdrive (люди на вечеринках?), Crimson Dragon (детишки?) и Below (те, кто вечно спешит?). И еще у Microsoft в рукаве стелс-проект студии Black Tusk.

Что касается эксклюзивов для PS4, то в рукаве у нее дед (не вот этот, а порожденный Quantic Dream), за душой — япончатина (FF XV* и KH III; мы — например — очень уважаем их любителей, но сами к этому направлению равнодушны). Что остается хардкорщикам, не являющимся анимешниками? Новая Killzone (серия, если что, исторически являлась ответом на франшизу Halo и не совсем сопоставима с ней по популярности), Knack (но она для детишек), кинематографичная inFamous: Second Son и многообещающая (вроде бы) The Order: 1886. Так вот, у Microsoft игр пока несколько больше, чем у Sony, и они слегка разнообразнее. (Ах да, мы не упомянули гонки, но по ним паритет.) Sony ведь всерьез не рассчитывает, что XBO-эксклюзивы не выстрелят? И не надеется выехать за счет эксклюзивного контента (для Destiny, Watch Dogs и т.д.)? И за счет лучшей графики? И где у Sony эксклюзивная игра, в мультиплеер которой будут играть все? Чтобы закрепить за собой еще не отсмеявшихся хард- и мидкорщиков, Sony хорошо бы приехать на выставку Gamescom с двумя-тремя сильными анонсами (разработка The Last Guardian, если что, заморожена).

А что касается Ubisoft и EA, то из нового выделяются только The Crew (из которой может что-то получиться благодаря persistent-миру) и Клэнси-MMO (надеемся, самого родоначальника жанра «технотриллер» в ней будет мало). EA? Новая Star Wars: Battlefront и Mirror’s Edge 2, сами понимаете. Хоть последняя и без Рианны Пратчетт. А что до The Sims 4 и новой Mass Effect, то там, надо полагать, показывать пока особо нечего.

*по свежей информации, FF XV выйдет на Xbox One

UPD

Фондовый рынок зафиксировал победу Sony в драке в песочнице: ее акции поднялись на 1,7%, акции Microsoft упали на 1,7%.

UPD #2

А вот надругательство VideoGamer над Sony. То есть, над ее пресс-конференцией.

131
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

27 комментариев к «E3 2013 — первый день, осевшая пыль, сухой остаток»

    Загружается
Чат