Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

93

Джон Кармак стал CTO Oculus VR

Джон Кармак из id Software (Doom, Quake, ну) сделал карьерный ход, который трудно чему-либо уподобить. Представьте себе, что Кит Ричардс начинает на постоянной основе сотрудничать с группой, позавчера записавшей своей первый EP — причем не лезет во фронтмены, а говорит «Можно я на басу поиграю у вас?». Кармак стал CTO (директором по технологиям) Oculus VR — стартапа, возглавляемого 20-летним Палмером Лаки. В OVR намерены сделать очки виртуальной реальности Oculus Rift популярным игровым причиндалом. (Дев-киты Oculus Rift в настоящее время рассылаются заинтересованным разработчикам, которых много — о поддержке устройства кто только не заявил; ходят слухи, что версия OR, которая поступит в продажу, будет стоить меньше $300.)

Джон Кармак стал CTO Oculus VR
Новости - Джон Кармак стал CTO Oculus VRДжон Кармак стал CTO Oculus VR

Ход Кармака можно было предсказать; во всяком случае, его можно хотя бы объяснить — он влюбился в гаджет с самого начала. Джон первым среди селебрити игровой индустрии начал пропагандировать Oculus Rift (еще на E3 2012, где он показывал DOOM 3: BFG Edition на OR). В Словах, сказанных в связи со вступлением в новую должность, Джон говорил о «мечте о виртуальной реальности», которая вот-вот станет (гм) реальностью благодаря людям и технологиям.

Джон Кармак стал CTO Oculus VR
Новости - Джон Кармак стал CTO Oculus VRДжон Кармак стал CTO Oculus VR

В id Software Кармак оставляет некоторую неразбериху (в которой виноват не только он — а вероятно, вообще не он: Кармак, в конце концов, прежде всего технолог, с которым нужно разговаривать ласково которого нужно не мордовать, а поддерживать). Bethesda, которой принадлежит id, пытается сделать хорошую мину: уполномоченные лица из ведомства Пита Хайнса заявили, что переход в Oculus VR (Beth. «то, что Джон хочет потратить время на этот проект») «не подействует на техническое руководство разработкой игр в id Software, которое Джон обеспечивает». Это все странно, потому что Кармак объявил о намерении работать в Oculus VR фулл-тайм и на месте (в штаб-квартире OVR в Далласе, Техас).

93
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

7 комментариев к «Джон Кармак стал CTO Oculus VR»

    Загружается
Чат