Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Wells-nevidimka1

Геймер KDE_Game 7

79

Директор Valve Гейб Ньюэлл знает, как побороть пиратство

Директор Valve Гейб Ньюэлл знает, как побороть пиратство
Новости - Директор Valve Гейб Ньюэлл знает, как побороть пиратствоДиректор Valve Гейб Ньюэлл знает, как побороть пиратство

Выступая на конференции технологий в Сиэтле, директор Valve Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) поделился своим взглядом на проблему пиратства.

Лучший способ борьбы с пиратством видеоигр, предложить потребителям более качественные услуги, чем они могли бы получить от пиратов.

"Введение ограничения DRM было неправильным взглядом на проблему." (Gabe Newell)

«Мы на собственном опыте убедились, что пиратство практически не зависит от цены на игры: главное — качественный сервис», — заявил г-н Ньюэлл. По его словам, ни одна дорогостоящая и невероятно сложная система защиты от копирования не уменьшит пиратство, если девелоперы и издатели не будут предоставлять качественного послепродажного обслуживания.

«Например Россия!, — продолжил глава Valve. — Когда мы решили выходить на местный рынок, нам говорили, что мы непременно провалимся, ведь русские вообще не платят за игры. И что в итоге: российский рынок, если говорить про европейский сегмент, стал для нашей компании самым прибыльным после немецкого». По мнению Гейба Ньюэлла, те, кто говорит о пиратстве в России, заставляют своих потребителей по полгода ждать локализации той или иной игры.

Другим важным аспектом борьбы с пиратством он считает рекламу и всевозможные акции. Когда издатели просто снижали цены, это ни к чему не приводило: выручка не менялась, воровство оставалось на прежнем уровне. Тут-то и необходима грамотная реклама. «Знаете, — рассказывает г-н Ньюэлл, — на одну игру (не буду уточнять) мы сделали 75% — и в результате выручка подпрыгнула аж на 40%. И всё благодаря грамотному маркетингу. И уж совсем неожиданным стал рост спроса на обычные коробочные версии».

Что ж, теперь осталось лишь донеси эту позицию до других компаний. Да и отечественным локализаторам стоит прислушаться к словам Гейба Ньюэлла, одного из самых мыслящих и уважаемых людей индустрии.

Подготовлено по материалам Eurogamer.

79
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

23 комментария к «Директор Valve Гейб Ньюэлл знает, как побороть пиратство»

    Загружается
Чат