Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

87

DirectX 11.1 — только для Windows 8

Даже уволив (после 23 лет работы) главного куратора Windows, Microsoft продолжает свою излюбленную политику «разделяй и властвуй». (Это, должно быть, в ДНК.) Компания объявила, что API DirectX версии 11.1 будет доступен только на Windows 8. Для конечного пользователя принципиальные различия между DirectX 11.1 и DirectX 11.0 (то есть, между Windows 8 и Windows 7) сводятся ко встроенной поддержке стерео-3D. Учитывая, что мало кто играет в стереоскопических очках на ПК, разница — вроде бы — несущественна.

DirectX 11.1 — только для Windows 8
Новости - DirectX 11.1 — только для Windows 8DirectX 11.1 — только для Windows 8

Тем не менее, это своеобразное заявление о намерениях: Microsoft дает понять, что и в дальнейшем будет подталкивать пользователей к переходу на новые операционные системы. Ничего страшного в этом нет (и до сих пор не было). Однако, определенную тревогу внушает наличие в Windows 8 магазина приложений; ничто не переубедит нас в том, что MS — несмотря на все заверения в обратном — мечтает загнать в него всех производителей программ для Windows. Кстати, на место Стивена Синофски (того самого уволенного начальника всех Windows) села Джули Ларсон-Грин, ранее занимавшаяся бизнес-стороной Windows. Симптоматично.

P.S. Автор новости боится — конкретно — того, что трансформация Windows в закрытую среду убьет экосистему бесплатных приложений. На компьютере автора установлены лицензионная Windows 7 Professional и лицензионный MS Office 2010; однако, он использует бесплатный браузер Firefox и бесплатную программу записи видео FRAPS (а также бесплатный перекодировщик видео SUPER). И расстраивается от мысли, что через несколько лет ему придется платить за функционал, который раньше был бесплатным, а также пользоваться бесплатными программами от MS, которым он бы предпочел бесплатные программы сторонних производителей.

87
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

29 комментариев к «DirectX 11.1 — только для Windows 8»

    Загружается
Чат