Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Units-summonable

Геймер Inferno666 25

34

Contra [NES]

Контра - сколько в этом слове для сердца русского слилось!

Если сейчас спросить у паренька лет 11-12, что такое «Контра», то он скажет, что это Counter-Strike, очень популярная игра. Но когда-то под словом «Контра» мы подразумевали совершенно иную игру.

Contra – эта игра была для обладателей 8-битных приставок тем же, чем для обладателей PC был Doom. Серый гробик Dendy Classic и апельсинового цвета картридж к нему, где была гордая надпись «32000 games!».

Казалось бы, нет жанра проще, чем аркада, тем более для NES. Никто чудес от таких игр не ждал. Но Contra как-то ухитрилась быть лучшей аркадой. Секрет ее успеха прост – она была чуть лучше, чем должны быть восьмибитные игры. Хорошая графика, приятная музыка и внятный сюжет – вовсе не обязательные для NES атрибуты - присутствуют в Contra в полной мере.

Contra [NES]
Новости - Contra [NES]Contra [NES]

Квадраты во взрывах - непростительно для современных игр. Но для NES это показатель того, что она выжимает из себя последнее.

К сожалению, на наших широтах продавалась немного урезанная версия игры. А в «родной» версии Контры, которая называлась Gryzor, был вводный мультик, рассказывающий о сюжете. На Землю упал метеорит с инопланетными организмами куда-то в район Новой Зеландии. Спустя некоторое время с ними подружилась некая нехорошая организация Red Falcon, которая стала угрожать всему прогрессивному человечеству. А человечество, не долго думая, отправило на умиротворение агрессора бравого коммандос – то есть игрока.

Contra-Strike

Итак, перед нами восемь живописных уровней, по которым бежит наш герой и поливает все вокруг смертью. На нас бегут толпы солдат, палят пушки и снайперы. Впрочем, уничтожать все живое на пути не обязательно. Все равно некоторые виды врагов знакомы с термином «респаун» и готовы наваливаться на игрока в бесконечных количествах. Главное - добраться до босса уровня. Многих боссов в Contra сложно описать одним словом. Обычно это некий «оборонительный комплекс» с одним уязвимым местом и кучей дополнительных огневых точек. Можно сразу бить на поражение, а можно сперва облегчить себе задачу, подавив вспомогательные средства босса. Есть в Contra два уровня, где мы будем созерцать своего героя со спины. Суть таких уровней заключается в планомерной зачистке комнат вражеских баз.

Contra [NES]
Новости - Contra [NES]Contra [NES]

"Распылитель", или "Салют", - самое эффективное оружие в игре.

Каждый Stage уникален и обладает своей «фишкой». Так, на ледяном поле нас поджидают гранатометчики, спрятавшиеся за деревьями, и гигантские танки. А на электростанции из лопнувших труб бьет плазма. Ну а последний уровень – логово пришельцев - достоин всяческих похвал. Вокруг сплошная органика. Никаких больше солдат и пушек. Лишь одни инопланетные уроды, которых можно сравнить разве что с зергами из Starcraft (хотя такого слова в 88 году еще не придумали). И последний босс – гигантское сердце (интересно, а почему не мозг?), порождающее неких «зерглингов».

На всем нелегком игровом пути нас будут радовать сочная графика, внушающие уважение эффекты и потрясающая для NES музыка. Когда-то все школьники мужского пола мурлыкали себе ее под нос. Да что там школьники? Я до сих пор не отказался бы послушать некоторые треки в современной обработке. Сама игра, при определенной сноровке, достаточно легка. Однако стоит помнить, что некоторые уровни требуют особого подхода, так что приходится подстраиваться под новую тактику игры. В некоторых местах, например, очень сложно играть без определенного оружия (коего в Контре всего пять разновидностей).

Contra [NES]
Новости - Contra [NES]Contra [NES]

Чем вам не 3d-шутер???

Contra – это Аркада с большой буквы «А». Она положила начало целой серии. Ведь позже своими версиями Контры обзавелись и Sega, и SNES, и даже Play Station. Может, были версии и еще для каких приставок – не знаю. Если у вас есть эмулятор NES, но еще нет Contra, то настоятельно советую скачать и надавать по мордасам инопланетным гадам и их прихвостням.

Спасибо товарищам из Konami за наше счастливое детство!

34
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

22 комментария к «Contra [NES]»

    Загружается
Чат