Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

111

CD Projekt собирает деньги с пиратов

Многие посмеивались над заявлениями CD Projekt, делавшимися в конце ноября — о том, что «Ведьмак 2» украли не то 4, не то 4,5 миллиона раз. А меж тем CD Project была обижена в лучших чувствах (потому что пираты крали в первую очередь версию без DRM, и смешки имели место именно по этой причине). Теперь, судя по всему настал час расплаты; пока не с насмешниками, а с теми, кто скачивал «Ведьмак 2» из торрентов.

CD Projekt собирает деньги с пиратов
Новости - CD Projekt собирает деньги с пиратовCD Projekt собирает деньги с пиратов

CD Projekt (в лице вице-президента своего подразделения CD Project RED по развитию бизнеса Михала Новаковски) утверждает в заочном интервью PC Gamer, что вступила в партнерство с некой компанией (которую называть не хочет), специализирующейся на сетевой безопасности, и, используя некие технологии, мониторила популярные торрент-трекеры, фиксируя IP геральтокрадов. Теперь тем (и только тем) нескольким тысячам халявщиков, в чьем неправильном поведении CD Projekt уверена на 100% (технологии!) и может его доказать (ну!), стали приходить письма с предложением купить игру или прогуляться в суд — с риском потерять гораздо больше (как пишет Gamasutra, речь идет о €911,80; CD Projekt пока не подтвердила сумму). Михал говорит, что бóльшая часть пиратов уже предпочла заплатить внесудебно (судов пока не было). Почему-то строгие меры пока применяются только к немцам (это вряд ли месть за былое; скорее всего, дело в германских законах и интернет-мониторинге).

Пан Новаковски подчеркнул, что CD Projekt по-прежнему верит в игры без DRM, а точечной борьбой с пиратством занимается не только ради денег, но и чтобы вызвать некоторый резонанс и отбить у игроков охоту незаконно качать, а также во имя высшего блага всей индустрии. Михал также сказал PC Gamer, что услугами загадочной секьюрити-фирмы пользуются и другие издатели.

111
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

55 комментариев к «CD Projekt собирает деньги с пиратов»

    Загружается
Чат