Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

111

bitComposer утверждает, что приобрела эксклюзивные права на игровую IP S.T.A.L.K.E.R.

Компания bitComposer Entertainment AG объявила, что приобрела эксклюзивные права на использование бренда S.T.A.L.K.E.R. применительно к компьютерным играм у Бориса Натановича Стругацкого (которого благодарит за доверие, и друзьям и близким которого выражает соболезнования в связи с его недавней кончиной). Все прочие права на «Сталкера» остались за наследниками Стругацких. При каких обстоятельствах игровые права на S.T.A.L.K.E.R. вернулись от разработавшей три игры из серии украинской компании GSC Game World к БНС, неизвестно (вероятно, в связи с прекращением существования GSC).

bitComposer утверждает, что приобрела эксклюзивные права на игровую IP S.T.A.L.K.E.R.
Новости - bitComposer утверждает, что приобрела эксклюзивные права на игровую IP S.T.A.L.K.E.R.bitComposer утверждает, что приобрела эксклюзивные права на игровую IP S.T.A.L.K.E.R.

Кому bitComposer доверит разработку новых «Сталкеров»,в пресс-релизе не написано. bitComposer обещает рассказать об этом в скором времени, а пока говорит, что рассчитывает въехать на S.T.A.L.K.E.R. в AAA-сегмент. Компания, если что, основана в 2009 году, гнездится около Франкфурта-на-Майне, занимается играми всех жанров и для всех платформ, и в июне 2012 года открыла российское отделение. Со S.T.A.L.K.E.R. bitComposer уже была связана — как западный издатель «Зова Припяти»; также компания известна как издатель Cargo! Quest for Gravity, современных Jagged Alliance и Galaxy on Fire 2 Full HD, которую любит Котовский.

P.S. Несколько смущает вот какой вопрос. S.T.A.L.K.E.R. от GSC (вселенная и герои серии) несколько отличаются от того, что создали лучшие отечественные фантасты. Не совсем ясно, перешли ли к bitComposer права на то, что в S.T.A.L.K.E.R. не от Стругацких.

P.P.S. Интересно, что bitComposer Russia возглавляет Сергей Ан, ранее работавший в «Акелле», которая однажды закрепила за собой права на игровые адаптации всего творчества братьев Стругацких.

UPD

Блогер Сергей Галенкин (которому большое спасибо) подтверждает наши подозрения, высказанные в постскриптуме. Немцы не купили права на S.T.A.L.K.E.R.; они купили права на «Сталкер», которые принадлежали наследникам братьев Стругацких. Права на S.T.A.L.K.E.R. (с точками) принадлежат Сергею Григоровичу, владевшему GSC. И докУмент есть.

bitComposer утверждает, что приобрела эксклюзивные права на игровую IP S.T.A.L.K.E.R.
Новости - bitComposer утверждает, что приобрела эксклюзивные права на игровую IP S.T.A.L.K.E.R.bitComposer утверждает, что приобрела эксклюзивные права на игровую IP S.T.A.L.K.E.R.

Вы тоже чувствуете тошнотворный запах попкорна?

UPD#2

Если bitComposer будет утверждать (возможно, в суде), что владеет так называемой underlying IP (первичной интеллектуальной собственностью) и потому имеет права на S.T.A.L.K.E.R., процесс получится интересный. Сторона Григоровича может построить защиту на том, что у S.T.A.L.K.E.R. с «Пикником на обочине» общее только пресловутое слово «сталкер», которым в конце восьмидесятых называли всех ликвидаторов аварии на ЧАЭС (а первая S.T.A.L.K.E.R. называлась «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля»). Сторона bitComposer, вероятно, будет утверждать, что в игре есть такие характерные феномены из книги, как аномалии в Зоне. Черт знает, чем все кончится; как нам кажется, решающую роль может сыграть то, что у немцев наверняка больше денег на юристов.

UPD #3

«Как и ожидалось, Григорович не продавал TM компании bitComposer, более того, они должны ему роялти за восемь месяцев за "Зов Припяти"» — сообщает Сергей Галенкин в своем твиттере.

UPD #4

Компания GSC Game World (то есть, Сергей Григорович) выступила с нижеследующим официальным заявлением:

«В связи со слухами, появляющимися в прессе, сообщаем, что компания GSC Game World и Сергей Григорович остаются полноценными владельцами всех прав интеллектуальной собственности на игры S.T.A.L.K.E.R. и бренд в целом, включая товарные знаки, вселенную игры, технологию и т.д. Это легко проверяется по информации о товарных знаках в онлайн-службах.

В сети время от времени появляются новости о продаже бренда S.T.A.L.K.E.R. той или иной компании. Мы объясняем такой интерес к бренду его исключительной популярностью. Даже покупка прав на создание игры по книге “Пикник на обочине” небольшим издателем преподносится как продолжение франшизы S.T.A.L.K.E.R. Мы испытываем сомнения на счёт вышеупомянутого продукта от компании bitComposer (издателя игры S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти на некоторых территориях), поскольку последняя уже существенно «задолжала» с выполнением своих обязательств по существующему между нашими компаниями контакту.»

111
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

32 комментария к «bitComposer утверждает, что приобрела эксклюзивные права на игровую IP S.T.A.L.K.E.R.»

    Загружается
Чат