Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

71

Atari намерена в очередной раз возродиться

Компания Atari, подарившая миру Pong и Asteroids и первую настоящую игровую консоль Atari 2600, собирается выйти на новый виток своей непростой судьбы. «Лос-Анджелес Таймс» сообщает, что Atari хочет начать все заново в третий раз и сфокусироваться на загружаемых, мобильных и социальных играх. В частности — совместно с Zynga выпустить новую Pong (а самостоятельно — мобильные Dungeons and Dragons и Rollercoaster Tycoon, например).

Atari намерена в очередной раз возродиться
Новости - Atari намерена в очередной раз возродитьсяAtari намерена в очередной раз возродиться

Atari была основана в незапамятном 1972 году папашей видеоигр Ноланом Бушнеллом, продана им в 1976-м Warner, сильно пострадала во время крушения рынка видеоигр в 1983-м. В 1984-м в первый раз была нажата кнопка reset: консольная часть Atari сменила владельца и была перерегистрирована как Atari Corp, аркадная (Atari Games) в 1985-м была продана Namco. В 1996-м Atari Corp. (отметившаяся не особо успешными консолями Lynx и Jaguar) была куплена производителем жестких дисков JTS и два года просуществовала в качестве набора торговых марок, который затем попал в кляссер компании Hasbro Interactive, которую еще через два года купил французский издатель Infogrames, который еще через год возродил Atari во второй раз и еще через два года переименовался в Atari сам, но выкупил остатки акций Atari только в 2008-м, а в 2009-м продал свое европейское отделение Namco Bandai. В настоящее время от Atari осталась отягощенная долгами европейская «голова» Atari S.A. (экс-Infogrames) и американский «хвост» (Atari Inc.). Последний (состоящий из 40 человек) желает жить полноценной жизнью, которой, согласно трогательно-патриотичной «ЛА Таймс» препятствует торговля акциями де-факто американской компании на французской бирже и финансовая зависимость от лондонской компании BlueBay Asset Management. Уффф. В общем, Atari (точнее, Atari Interactive Inc., Humongous, Inc. и California US Holdings, Inc.) банкротится по образу и подобию THQ — по статье 11 кодекса США о банкротствах. Которая (статья), оказывается, еще и дает право отпочковаться от родительской компании. Под которое (отпочкование) найдет денег Джим Уилсон, CEO Atari S.A., сделавший компанию слегка прибыльной. Ффффффу. За чтение Atari-скрижалей вам полагается видео про Котика, Который Впервые Увидел Снег.

Atari намерена в очередной раз возродитьсяВидео

И еще. Среди интеллектуальной собственности Atari есть не только Battlezone, но и Human Centipede, Lula: The Sexy Empire и Backyard Sports. Ихихи.

71
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

4 комментария к «Atari намерена в очередной раз возродиться»

    Загружается
Чат